Manex
Главная | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Уважаемый гость сайта, манекен для Вас это:
Всего ответов: 231
Главная » 2011 » Апрель » 10 » Обнажённые манекены в витринах. Нравственные аспекты и традиции.
Обнажённые манекены в витринах. Нравственные аспекты и традиции.
17:00

Манекены в витринах, имеющие привлекательные формы и "не сильно отягощённые предметами одежды", оказывается, могут вызывать в обществе не мало споров. Особенно, если это связано с особенностями и традициями некоторых культур с учётом религиозных аспектов.



В последнее время очень сильно увеличились способы зрительного и слухового привлечения клиентов, на телевидении, в журналах, газетах, даже в магазинах и салонах красоты. На улице на столбах, щитах, на машинах и автобусах везде нас преследует реклама. Одним из распространенных и аморальных способов являются обнаженные манекены женщин в витринах, на которых владельцы магазинов и бутиков рекламируют женскую одежду и нижнее белье. Воздействуют ли эти изображения, и в частности манекены на психику молодых парней и мужчин, в связи с чем необходимо их закрытие и ограничивается ли их воздействие только на мужской пол, или же они оказывают влияние и на женщин?

Вначале мы обратились с вопросами о манекенах к владельцам магазинов, торгующих женской одеждой. Вот, что они нам ответили:

Хасан 50 лет- владелец бутика, находящегося в центре города:

- Главной целью манекенов является привлечение внимания молодых девушек. Женщина, скажем в возрасте сорока лет, обладает достаточным опытом при выборе нужной одежды, особенно нижнего белья, и поэтому ей нет надобности в манекенах. Что же касается девушек в двадцатилетнем возрасте, то им необходимо видеть одежду на ком-то другом, чтобы с уверенностью выбрать ее.

С ним согласна Гульжан – продавщица женской одежды:

- Иногда девушки, проходя возле магазинов, покупают одежду, хотя и не собирались этого делать. Причина этого в том, что они, видя какой-нибудь наряд на манекене очень красивым, загораются желанием самим надеть его, уверенные, что будут выглядеть в нем неотразимыми.

Алла – 23 года – госслужащая:

- Проходя возле манекенов, особенно тех, на которых демонстрируется женское белье, я чувствую очень большой стыд, словно передо мной находится живая, полуобнаженная женщина. К тому же я считаю, что это безнравственно, и вся ответственность за это ложится на владельцев магазинов, в силах которых демонстрировать свой товар другими способами.

Такого же мнения придерживается Нина – 24 года – менеджер торговли, которая полагает, что вся проблема в способе рекламы нижнего белья на витринах. В то же время она не видит проблемы в демонстрации на манекенах обычной одежды. Согласно ее мнению, мы все, также как и владельцы магазинов ответственны за это явление. Поэтому нам необходимо открыто противодействовать этому, путем писем, жалоб или непосредственно обращаясь к владельцам магазинов во время покупок.

Что касается мнения молодых парней, которые в первую очередь являются жертвой такой рекламы, то их ответы были более категоричными.

Андрей – Менеджер IT в одном из университетов.

- Такие манекены вызывают у меня чувство отвращения, поскольку проходя возле некоторых магазинов я чувствую себя как будто бы перед группой полуобнаженных женщин. Поэтому я всегда стараюсь как можно быстрее пройти их.

Мансур – ассистент профессора ВУЗа, который согласен с Андреем, однако он считает, что есть вещи гораздо хуже, как, например фильмы, которые полны безнравственных сцен, музыкальные клипы с полуобнаженными девушками и т.д.

Что касается педагогов, то, по словам Алика 27 лет, манекены с демонстрируемыми на них одеждами оказывают очень сильно воздействие на психику детей, особенно средних и старших классов, которые, видя их, пытаются подражать им. Когда же учитель пытается говорить с ними на эту тему, они в основном отвечают, что если бы  эти вещи были бы безнравственными, то государство не позволило бы существовать им. В связи с этим он возлагает всю ответственность на средства массовой информации, особенно телевидение, которые обязаны нести не только развлекательную, но и воспитательную функцию, поскольку молодое поколение черпает в основном свою культуру именно оттуда.

А вот, что утверждают психологи о влиянии манекенов на психику молодежи. Доктор Сергей– психолог исследователь в области воспитания и педагогики, считает, что изображения людей, особенно манекены, оказывают большое психическое влияние на молодежь обеих полов. Все психологи единогласны во мнении, что изображения сексуальных частей женщин отрицательно сказываются  на психике, как молодых парней, так и девушек, приводят к исчезновению естественного стыда в обществе. По его словам открыто стали подчеркиваться половые различия между полами, особенно тех частей, которые не пристало демонстрировать, кроме как в спальнях.

Он полагает, что витрины с такими манекенами напоминают публичные дома в некоторых странах, где проститутки демонстрируют свои тела на продажу, и опасается, что настанет день, когда и в нашем обществе наступит такая ситуация. По его словам разврат является одной из причин крушения цивилизаций, поскольку общество, где женщины открыто оголяют свои тела, становится неустойчивым к факторам разложения.

Доктор Канат считает необходимым, чтобы все девушки и женщины обращались в соответствующие инстанции с требованием закрытия подобных магазинов.

Врач нервных и психических заболеваний Алексей поддерживает мнение своего коллеги, утверждая, что на психику молодежи оказывает влияние даже нижнее белье, вывешенное для сушки, не говоря уже на манекенах. Особенно этому воздействию подвержена молодежь от восемнадцати до двадцати восьми лет, когда половое влечение находится на самом своем пике. Поэтому он советует родителям оберегать своих детей от подобных зрелищ, поскольку иногда вспышки скрытого полого влечения могут привести к непоправимым поступкам, последствия которых могут быть самыми непредсказуемыми.

  По материалам журнала Семья  

Просмотров: 985 | Добавил: manex_admin | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz